Турист Полина Доронина (PolinaViardo)
Полина Доронина
была 19 августа 2022 19:12

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ (ПОЕДЕНИЯ) В ПАРИЖСКИХ КАФЕ И РЕСТОРАНАХ (Часть 2)

3 4
ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ (ПОЕДЕНИЯ) В ПАРИЖСКИХ КАФЕ И РЕСТОРАНАХ (Часть 2)
Про Меню и Формули
     Современные формы обслуживания клиентов французских кафе и ресторанов сложились еще в начале 19 века в первых парижских пассажах: обслуживание "по индивидуальному заказу" и "комплексное меню"(что впоследствии получило название комплексный обед). Итак, называться подобное комплексное меню будет не иначе как "Menu" или  "Formule". Первое понятие более емкое, более изысканное и гастрономическое по своей натуре и зачастую представляет собой выбор блюд (закуски, горячего и десерта) их списка предложенных. Подобные "Menu" как правило предлагают в разных ценовых категориях, именую их  "Menu Gourmand", "Menu Prestige" и пр., указывая на "престижность" каждой категории.  
    Словом "Formule" часто называют предложения, знакомые нам под видом бизнес-ланчей. Существует их две основные разновидности: "Entrée ou Dessert + Plat" и "Entrée + Plat + Dessert". Как нетрудно догадаться, в первом случае Вам предлагают "Закуску ИЛИ Десерт + Горячее", а во втором случае, - все три блюда. Желаемые блюда Вы также выбираете из прилагаемого списка, такие предложения обычно бывают очень выгодными, так что имейте в виду! 

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ (ПОЕДЕНИЯ) В ПАРИЖСКИХ КАФЕ И РЕСТОРАНАХ (Часть 2)

A la française 
     У французов непременно имеются свои кулинарные привычки и особенности, представлю Вашему вниманию несколько из них. Французский завтрак не отличается своей плотностью. Не скажу, что  парижанин каждое утро съедает круассан с кофе (слишком уж получается калорийно для каждого завтрака!), но предпочтения все же отдаются сладким тостам с джемами или  с маслом; фруктам и выпечке. Ничего соленого/ печегого/ вареного/ копченого и даже кусочка сыра (О Боже упаси!) француз на завтрак никогда не съест! (встречаются исключения, но это скорее северные поселения Франции, странные люди, про них и фильм сняли,- "Бобро пожаловать" называется) Завтракают французы так же с соком, кофе или чаем. 
     Французские обеды и ужины. Хмм, с чего бы начать… Тема обширная, освещу лишь пару моментов. Во-первых, французы обычно принимают пищу в сопровождении вина и негазированной воды (из под крана, конечно, про это я  упомянула  в Части 1). Чередование воды и вина, кстати, позволяет контролировать степень опьянения (проверено на себе!). Сырная тарелка, состоящая из трех или шести сыров,- атрибут больше французского ужина, не обеда, и то не всякого, чаще праздничного.  Сыры - блюдо преддесертное и подаются они соответственно после основного блюда, до десерта. Употребляются чаще всего с багетом или салатными листьями в легком соусе. Десерты французы едят, запивая той же водой, а эспрессо подается уже после, в качестве дижестива. Но, существуют и исключение! Практически в каждом заведении Вы сможете найти в меню  "Café gourmand",- это чудный набор из чашечки эспрессо и ассорти из 4-5 мини-десертов, так можно встретить и мини-экслер, и мини-крем-брюле, и мини-профитроль, и мини - шоколадный муссс… Фантастика!
ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ (ПОЕДЕНИЯ) В ПАРИЖСКИХ КАФЕ И РЕСТОРАНАХ (Часть 2)
Во французском баре
     Говоря о правилах французского аперитива (франзцуские happy hours, кстати, так и называемые здесь), необходимо упомянуть следующие экземпляры. К примеру, пиво с сиропом! Вполне себе мужской напиток, по французским-то меркам. Вы так и заказываете официанту "Пинту белого, персик/гренадин/мята/ яблоко…" ("Une blanche, peche/grenadine/menthe/pomme"). И вам, соответственно, наливают на донышко бокала сладкого сиропа и до краев бокала белого пива. Voila! Если пиво Вас не прельщает, то Вы всегда можете попросить просто воды с сиропом, стоимость такого напитка будет минимальным. Сироп по-французски "sirop" (произносится как "сиро"), так что с заказом проблем возникнуть не должно. Другой популярный нынче напиток,- "Rosé-pamplemousse"- розовое вино с грейпфруктовым сиропом! (Любят французы сиропы, ну что с ними поделаешь!) Подобное подслащенное розовое вино с кислинкой грейпфрукта - абсолютная находка, не хуже веницианского шприца! Рекомендую! Также попробуйте другой местный коктейль-легенду: "kir" (кир) или "kir royale" (кир рояль, кир королевский). В первом случае это черносмородиновый ликер с белым вином, во втором - с шампанским, потому и королевский!) 
ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ (ПОЕДЕНИЯ) В ПАРИЖСКИХ КАФЕ И РЕСТОРАНАХ (Часть 2)
Детали-мелочи
    Про туалеты. Ищите их обычно в подвале, на минус-первом этаже. Про официантов. Во Франции к профессии официанта подходят  серьезно, это не подработка, а полноценная работа с солидным окладом. Поэтому не стоит ожидать от почтенных мсье заискивающей улыбки и боевой готовности оказать Вам любую услугу за Ваши же деньги. Про сварливость и чопорность местных официантов ходят легенды, - мой же Вам совет, просто воспринимайте их на должном уровне и будьте учтивы. И Вам ответят тем же. Про курить. Курить во французских кафе и ресторанах разрешается на открытых террасах на улице. Подобные террасы обычно оборудованы специальными обогревателями, так что все желающие потрапезничать на парижских бульварах и осенью и (суровой, хехе) парижской зимой окажутся приятно удивлены теплой и дружеской атмосфере. Недаром еще испокон веков бедная, богемная публика Парижа, включая Хеминугуэя, художников Монмартра и прочих деятелей искусства ходила в парижские кафе именно греться после холодных и неотапливаемых столичных апартаментов. Вот такая история! 
Продолжение следует. 
Приятного Всем аппетита! Bon appétit!   
Искренне Ваша,
Полина Виардо
0 – карма
Комментарии